本文目录
买一个篮球比买三个排球还贵,12.8元,每个排球18.9元,每个篮球多少元用方程解答
假设每个篮球的价格为 x 元。根据题目中的信息,买一个篮球比买三个排球还贵,即:1个篮球的价格 》 3个排球的价格可以得到方程:x 》 3 * 18.9解这个不等式,得到:x 》 56.7因此,每个篮球的价格必须大于 56.7 元才能满足条件。请注意,根据题目中给出的信息,无法准确计算每个篮球的具体价格,只能确定其价格必须大于 56.7 元。
一个足球比一个篮球贵15元,一个篮球的价格是一个足球的2/3个篮球的价格是多
根据题目可知一个足球比一个篮球贵15元,而贵的15元即是足球比篮球价格多出来的那1/3,可以用15(1/3)=45,45-15=30。得出足球价格为45元,篮球价格为30元。
军哥篮球更好还是斯伯丁
军篮球主要是耐用,斯伯丁更是注重比赛手感,看你们的需求吧,个人推荐,军哥的篮球,实惠又耐打